L’équipe de la Mission [en]

JPEG

Représentant permanent
François DELATTRE
Représentante permanente adjointe
Anne GUEGUEN



Affaires politiques et Conseil de sécurité

Marie AUDOUARD
Coordinatrice adjointe du Conseil de sécurité / Yémen, Liban

Alexis BERTHIER
Côte d’Ivoire, Soudan, Soudan du Sud

Jean-Noël BONNIEU
République Centrafricaine, Somalie, Erythrée, Boko Haram, Maintien de la Paix

Jean-Baptiste COLONNA D’ISTRIA
Commission de Consolidation de la Paix (CCP)

Alexandre DIEBOLT
Amérique latine et Caraïbes (Haïti, Colombie), Europe, Balkans, Caucase (Bosnie-Herzégovine, Kosovo, Ukraine), Questions européennes, Décolonisation, Piraterie maritime, 4ème Commission

Margaux BERGEON-DARS
Israël/Palestine, Syrie

Chloé BONIFACE
Asie (Afghanistan), Terrorisme, Criminalité organisée

Alexia JARROT
Désarmement, Non-prolifération, Comités de sanctions : Iran, Corée du Nord, 1ère Commission

Marianne OUDET
Guinée Bissao, Libéria, Comités de sanctions, Commission de Consolidation de la Paix

Marie PHILIPPE
Irak, Libye, Sahara occidental, Chypre

Emmanuel SUQUET
Afrique de l’Ouest (Mali, Sahel, Libéria, Boko Haram, Sierra Leone)

Quentin TEISSERE
Afrique des Grands Lacs (RDC, Burundi), Tchad

Affaires de développement et de développement durable

François GAVE
Conseiller pour le développement et le développement durable, 2ème Commission

Anne-Laure JEANVOINE
Conseillère Ecosoc, questions macroéconomiques et financement du développement, 2ème Commission

Louise BURDLOFF
Climat, Développement durable, 2ème Commission

Valérie GUILLAMO
Agenda 2030, 2ème Commission, migrations

Affaires économiques, financières et budgétaires

Vanessa GOURET
Conseiller financier, Fonds et programmes, 5ème Commission

Philippe MANSOUR
Conseiller financier adjoint, budget de l’ONU, 5ème Commission

Christophe MORCHOINE
Conseiller financier adjoint, Conseiller économique, Marchés de l’ONU

Sarah DE BUTTET
Attachée Fonds et programmes

Affaires des droits de l’Homme, humanitaires et d’influence

Sheraz GASRI
Conseillère juridique/ Cheffe des Affaires des droits de l’Homme, humanitaires et d’influence
Droit international, lutte contre l’impunité, 6ème Commission

Fabrice FIZE
Conseiller juridique suppléant/ Chef de pôle "Ressources humaines, Elections, Francophonie"
Réformes, Elections, Francophonie, Ressources humaines à l’ONU, 5ème Commission

Samer MELKI
Chef de pôle "Droits de l’Homme et Affaires humanitaires"
Droits de l’enfant, droits des femmes, violences sexuelles dans les conflits, peuples autochtones, 3ème Commission

Pôle "Ressources humaines, Elections, Francophonie"

Elodie VICTORIA
Francophonie, 4ème Commission, 5ème Commission, Ressources Humaines

Elise SERVAT
Elections, Programme JEA/JPO, Ressources humaines à l’ONU, 5ème Commission

Pôle "Droits de l’Homme et Affaires humanitaires"

Marie-Laure CHARRIER
Protection des civils, Droits civils et politiques, torture, disparitions forcées, peine de mort, démocratie, Etat de droit, intolérance religieuse ou culturelle, racisme, antisémitisme et xénophobie, questions juridiques, 3ème Commission

Béatrice LEDERLE
Affaires humanitaires, responsabilité de protéger, criminalité organisée, LGBT, 3ème Commission

Presse et Communication

Aymeric CHUZEVILLE
Porte-parole, Chef de cabinet

Marjolaine BREE
Porte-parole adjointe

Pauline DOWDALL
Réseaux sociaux et événements

Affaires militaires et Maintien de la paix

Général de brigade Thierry LION
Conseiller militaire, chef de la Mission militaire

Colonel Vincent de KYTSPOTTER
Conseiller militaire

Colonel Jean-Luc LEFOUR
Chargé de mission sécurité intérieure

Lieutenant-Colonel Stéphane MINART
Conseiller militaire adjoint

Affaires sociales

Fabienne BARTOLI
Conseillère

Dernière modification : 11/05/2017

Haut de page