L’équipe de la Mission [en]

JPEG

Représentant permanent
François DELATTRE
Représentante permanente adjointe
Anne GUEGUEN



Affaires politiques et Conseil de sécurité

Antoine MICHON
Coordinateur du Conseil de sécurité

Samer MELKI
Coordinateur adjoint du Conseil de sécurité / Moyen-Orient, Europe, Asie

Nadia FANTON
Côte d’Ivoire, Soudan, Soudan du Sud et relations inter-soudanaises ; Approche transversale du maintien de la paix

Chloé BONIFACE
Asie (Afghanistan, Birmanie), Terrorisme, Criminalité organisée

Pierre ADELINE
Commission de Consolidation de la Paix (CCP)

Alexandre DIEBOLT
Afrique de l’Ouest (Mali, G5/Sahel, Boko Haram, Libéria, Sierra Leone)

Walid FOUQUE
Amérique latine et Caraïbes (Haïti, Colombie), Europe, Balkans, Caucase (Bosnie-Herzégovine, Kosovo, Ukraine), Questions européennes, Piraterie

Samuel GOURGON
République Centrafricaine, Somalie, Érythrée, Maintien de la Paix

Alexia JARROT
Désarmement, Non-prolifération, Comités de sanctions : Iran, Corée du Nord, 1ère Commission

Vincent MARTIN PAVAILLIER
Comités de sanctions, affaires stratégiques, terrorisme

Clémence MAYOL
Libye, Liban, Yémen, Iran

Marie PHILIPPE
Irak, Sahara occidental, Syrie

Quentin TEISSEIRE
Afrique des Grands Lacs (RDC, Burundi), Afrique australe, paix durable

Affaires de développement et de développement durable

Vincent JECHOUX
Conseiller pour le développement et le développement durable

Sophie GOUDIABY
Climat, Développement durable, 2ème Commission

Valérie GUILLAMO
Agenda 2030, 2ème Commission, migrations

Thomas ROSSIGNOL
Conseiller Ecosoc, questions macroéconomiques et financement du développement, 2ème Commission

Affaires économiques, financières et budgétaires

Frédéric GLANOIS
Conseiller Économique et Financier
Budget de l’ONU, budget des OMP, 5ème Commission, Fonds et Programmes

Thibault CAMELLI
Conseiller financier adjoint, budget de l’ONU, budget des OMP, 5ème Commission

Bernard HECHENBERGER
Conseiller économique adjoint, Marchés de l’ONU, Diplomatie économique,5ème Commission

Sarah DE BUTTET
Attachée Fonds et programmes

Affaires des droits de l’Homme, humanitaires et d’influence

Sheraz GASRI
Conseillère juridique/ Cheffe des Affaires des droits de l’Homme, humanitaires et d’influence
Droit international, lutte contre l’impunité, 6ème Commission

Fabrice FIZE
Conseiller juridique suppléant/ Chef de pôle "Ressources humaines, Elections, Francophonie"
Réformes, Elections, Francophonie, Ressources humaines à l’ONU, 5ème Commission

Pôle "Ressources humaines, Elections, Francophonie"

Elodie VICTORIA
Francophonie, Multilinguisme, 4ème Commission, 5ème Commission, Ressources Humaines

Elise SERVAT
Elections, Programme JEA/JPO, Ressources humaines à l’ONU, 5ème Commission

Pôle "Droits de l’Homme et Affaires humanitaires"

Marie-Laure CHARRIER
Protection des civils, Droits civils et politiques, libertés fondamentales, torture, disparitions forcées, peine de mort, démocratie, Etat de droit, intolérance religieuse ou culturelle, racisme, antisémitisme et xénophobie, questions juridiques, 3ème Commission

Raphaël DANG
Syrie humanitaire, Enfants dans les conflits armés, Femmes, paix et sécurité ; Femmes et terrorisme/extrémisme ; abus et violences sexuels

Sophie LECOUTRE
Affaires humanitaires, prévention du génocide, responsabilité de protéger, criminalité organisée, LGBT, 3ème et 4ème Commission

Presse et Communication

Alexis MOJAISKY
Porte-parole, Chef de cabinet

Marjolaine BREE
Porte-parole adjointe

Mylaèle NEGGA
Réseaux sociaux et événements

Affaires militaires et Maintien de la paix

Général de brigade Thierry LION
Conseiller militaire, chef de la Mission militaire

Colonel Vincent de KYTSPOTTER
Conseiller militaire

Colonel Jean-Luc LEFOUR
Chargé de mission sécurité intérieure

Commissaire en chef de 2nd classe Messaoud MERAH
Conseiller militaire adjoint

Commandant Nadia RIFFI
Conseiller militaire adjoint/ officier RH Influence

Affaires sociales

Hayet ZEGGAR
Conseillère

Dernière modification : 05/11/2018

Haut de page